欢迎访问军休书画院官网! 关于我们 | 艺术人物 | 艺术讲坛 | 书画活动 | 书画要闻
您所在的位置:主页 > 作品展示 > 上将作品 >

周坤仁上将为军视书画院题词

新闻来源:将军文化   总编:将星   主编:曼子   责任编辑:嘉泽    人气:    发布时间:2021-08-24




        周坤仁,男,1937年9月出生,江苏丹阳人,上将军衔。1956年1月参加中国人民解放军,1960年入党 。

曾任解放军总后勤部政委。






1956年1月参加中国人民解放军。1956年1月至1957年1月在海军东海舰队后勤部卫生部卫训队学习。1957年1月至1959年4月为护卫舰支队直属队卫生员。1959年4月至1967年3月为海军护卫舰支队"开封"舰卫生员、助理军医、军医。1967年3月至1969年4月任海军护卫舰支队"开封"舰副政委。1969年4月至1976年6月任海军"洛阳"舰副政委、政委。1976年6月至1978年8月任海军护卫舰大队副政委、政委。1978年8月至1981年6月海军东海舰队政治部干部部副部长(其间:1980年1月至1981年8月在政治学院基本系学习)。1981年6月至1983年3月任海军登陆舰支队副政治委员。1983年3月至1984年8月任海军潜艇支队政委。1984年8月至1985年8月任海军东海舰队政治部副主任,1985年8月至1987年1月任海军东海舰队政治部主任(其间:1985年9月至1986年3月在中共中央党校省部级干部进修班学习)。1987年1月至1990年6月任海军政治部副主任(1990年入中国人民解放军国防大学学习)。1990年6月至1992年11月任南海舰队政委。1992年11月至1993年1月任海军副政委兼南海舰队政委。1993年1月至1993年11月任海军副政委。1993年11月至1995年7月任海军政委、海军党委副书记。1995年7月至2002年10月任总后政委。2003年3月当选第十届全国人大常委会委员、全国人大法律委员会副主任委员。1988年9月被授予海军少将军衔,1993年7月晋升为海军中将军衔,2000年6月21日晋升为海军上将军衔。是中共第十五届中央委员。